Архив статей 2018-2022

Есть такой один предмет – лампой называется

Сегодня зажечь свет в доме настолько просто, что, кажется, иначе и быть не может: щелкнул выключателем, и комната осветилась. Электричество стало настолько привычным, что даже удивляешься – как же обходился без него человек раньше?

До того, как человек научился пользоваться огнем, единственным сточником света для него было солнце.

Затем у первобытного человека появился костер. Однако, когда наши далекие предки обзавелись домами, костер нужно было чем-то заменить. Стали использовать сосуды с раскаленным углем или пропитанной жиром древесной стружкой. Огонь, горевший в этих сосудах, и освещал жилища древних людей.

Недостатков у первых древних светильников было хоть отбавляй. Дымили, легко могли стать причиной пожара. Ясно, что для огня требовался какой-то иной «питательный материал». И его нашли. Была изготовлена самая первая масляная лампа.

И все же масло было довольно дорогим материалом. Воск оказался гораздо дешевле, поэтому на длительное время в обиход прочно вошли свечи.

Следующим этапом стало появление керосиновой лампы. Самая первая керосиновая лампа выглядела как цилиндр с емкостью для керосина. В емкость был опущен фитиль, а сверху крепился стеклянный колпак. Яркость горения можно было регулировать с помощью колесика, которое уменьшало или увеличивало длину фитиля.

Наконец, во второй половине 19 века русский инженер Александр Николаевич Лодыгин изобрел лампу накаливания. Позднее ее стали называть лампочкой Ильича, потому что Владимир Ильич Ленин утвердил в 1920 году план по электрификации всей страны.

И по сей день лампочка остается самым популярным источником света. Взять хотя бы настольную лампу. Это удивительное, полезное и красивое изобретение, позволяющее сделать нашу жизнь светлее и радостней.

Настольные лампы с абажуром или плафоном зеленого цвета популярны до сих пор и в частных интерьерах и общественных местах, особенно в библиотеках.

Они ассоциируются с советской эпохой. Согласно некоторым данным «моду» на зеленые лампы невольно ввел В. И. Ленин, получив в подарок такую лампу от жены. Ленину подарок пришелся по душе, и зеленая лампа стала удобным светильником для рабочего стола в Кремлевском кабинете. Светильник понравился посетителям Ильича. Так настольная лампа с зеленым абажуром стала символом богатства, статуса и значимости.

Или, например маяк.

Основой его является маячная башня, а её сердцем — огонь.

Долгое время на вершинах маяков просто разжигали костры - других источников света не существовало. Затем начали использовать масло, нефть, газ. Наконец в дело пошло электричество.

А синяя лампа для прогревания?

Она нашла широкое применение в медицине. С помощью этой лампы лечат заболевания уха, горла, носа у детей и взрослых. Большим преимуществом является то, что ее можно использовать дома.

Что представляет собой синяя лампа? Это обычная лампочка, выкрашенная в синий цвет. Считается, что такой оттенок не раздражает глаза и способствует хорошему прогреванию пораженного участка. А прикрепленный к лампочке рассеиватель помогает направить синий свет прямиком на больное место.

Или вот еще лабораторный фонарь.

Это осветительный прибор, предназначенный для освещения в фотолаборатории при работе со светочувствительными фотоматериалами (фотопленка, фотобумага, фотопластинки).

Почему фонарь красный? Потому что фотобумага к красному свету не чувствительна, не засвечивается им.

Как видим, лампочки в нашей жизни нашли очень широкое применение. Существует огромное разнообразие видов осветительных ламп, многие из них хранятся в фондах музея.

старший научный сотрудник фондов,
Тюменцева Галина Ивановна