Памятное мероприятие «Памяти павших будьте достойны»

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы Отечество. Всего с Саранпаульской территории ушло на фронт 342 жителя. Довоенные семьи были большими, поэтому порой на фронт из семьи уходили сразу несколько человек. Более чем из пятидесяти семей: Ануфриевых, Филипповых, Вокуевых, Валей, Сайнаховых, Семяшкиных, Хатанзеевых, Артеевых, Качановых, Пузиных, Каневых, Терентьевых, Ромбандеевых, Рочевых, Хозяиновых, Кожевиных, Вьюткиных, Кустышевых, Рокиных, Хозумовых, Анемгуровых, Пономаревых, Лончаковых, Барихиных, Ледковых, Ноговых, Яптиных и других на фронт были призваны по несколько братьев. Из семей Василия Истомина и Михаила Тургачева по четыре брата одновременно защищали свою родину.

22 июня 2024 года состоялось памятное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби «Памяти павших будьте достойны». Гости и жители села собрались у памятника, чтобы почтить память воинов – земляков, павших за Родину на полях сражений.

В течение памятного мероприятия правнуки героев-фронтовиков читали стихи и фронтовые письма, исполняли песни. Член Союза писателей России Владимир Квашнин посвятил свое стихотворение в память о погибших земляках. Песни о воинах-героях исполняли работники Саранпаульского дома культуры. В почетном карауле – юнармейцы Саранпаульской средней общеобразовательной школы. Завершилось мероприятие возложением цветов к подножию памятника. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг - хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.