Культура для школьников

Выездная выставка «Коси коса, пока роса»

26 октября 2023 года в рамках реализации программы «Культура для школьников» для учащихся МБОУ «Сосьвинская средняя общеобразовательная школа» была организована выездная выставка «Коси коса, пока роса». Детей познакомили с историей ручной косы, видами кос и их различиями. Дети узнали, что коса – инструмент индивидуальный и требует настройки именно под её владельца-косаря. При правильной настройке и соответствующих навыках косьба в течение продолжительного времени не вызывает заметной усталости. В ходе экскурсии дети получили представление о труде людей на сенокосе в сельском хозяйстве, о важности и необходимости заготовки сена на зиму для домашнего скота.
«Коси, коса, пока роса; роса долой – коса домой». Существование народной пословицы определяется тем, что, как известно, покос ручной косой обычно производят с утра, и продолжается этот процесс до схода росы. Роса увеличивает массу стебля растений, оказывает лезвию инструмента значительное инерционное сопротивление, поэтому он меньше гнется при ударе косой, и коса его сразу срезает.
Один из плюсов такого труда – польза для здоровья во время работы. Во время скашивания травы практически все мышцы получают необходимую нагрузку для повышения тонуса, улучшения кровообращения, ускорения обменных процессов в организме. Приятный запах природы и свежескошенной травы полезен человеку.
Дети с удовольствием делились своими приятными воспоминаниями и впечатлениями сенокосного труда. Выставку посетили 65 человек, в том числе детей 62.