Архив статей 2018-2022

И помнит мир спасенный

С каждым годом все дальше и дальше уходят от нас грозные события Великой отечественной войны. Сердцу каждого дорог праздник День Победы. Дорог памятью о тех, кто отдавал жизни во имя торжества справедливости, залечивая раны, поднимал страну из руин и пепла. Миллионы людей не щадили себя. Великая Отечественная война навсегда изменила историю, изменила нашу страну. Мы с гордостью вспоминаем героев войны, с горечью вспоминаем погибших. Спасибо ветеранам, спасибо павшим солдатам! 
Великая Отечественная война навеки останется в памяти народной как время величайшего патриотического подвига. 
Мы не имеем права забыть тех, кто погиб ради того, чтобы мы сейчас жили.  
Не обошла война стороной и жителей Березовского района. Много наших земляков ушли молодыми на фронт, многие не вернулись из боя… 

29 апреля 2022 года в Березовском районном краеведческом музее прошла музейная гостиная « И помнит мир спасенный…», посвященная памяти воинов из Березовского района, пропавших без вести в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов. 



Всего за годы войны из Березовского района было призвано 4357 человек, в том числе 40 женщин. Все они храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны, проявляя мужество и героизм. 1869 наших земляков погибло в боях, в немецком плену, пропало без вести, умерло от ран в госпиталях.  
Мы благодарны жителям Березова, которые пришли на нашу встречу и поделились своими историями о поисках своих предков, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.  


 


 
Гостями мероприятия стали дети, внуки и правнуки ветеранов Великой Отечественной войны, своими историями поделились: Зоя Панфиловна Лапина, Галина Рюриковна Маслакова, Нина Сергеевна Алимова, Владимир Александрович Матков, а так же члены Березовского районного Совета ветеранов. 
В музейной гостиной приняли участие и учащиеся Березовской средней общеобразовательной школы, участники вокального ансамбля, а так же воспитанники воскресной школы при храме Рождества пресвятой Богородицы, которые представили вниманию зрителей театрально-танцевальную композицию «Журавли». 

 

 


В рамках гостиной была открыта ежегодная персонифицированная выставка « Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой», в этом году посвященная участнику Великой Отечественной войны Петру Михайловичу Морозову. 

 

 


Петр Михайлович с 27 июля 1942 года начал участвовать в боевых операциях по обороне Ленинграда. В его распоряжении был ручной пулемет. 
За время боевых действий дважды сослуживцы считали Петра Михайловича погибшим, но каждый раз, находясь на волосок от смерти, он оставался жив. Победа застала его в Финляндии. 
После возвращения домой работал в промартели им. Чкалова в Ингисойме, а с 1967 года уже в Березово возглавил райпромкомбинат, сделав его одним из лучших предприятий района. За всю жизнь Петр Михайлович сделал очень много значимых дел для Березово и Березовского района. 
Жизнь его трагически оборвалась, но не прервалась династия Морозовых. Выросли его дети, повзрослели внуки. У каждого своя жизнь, но осталась светлая память. 

 



 

С годами в человеческой памяти тускнеют те или иные события, но память о людях, прошедших ту страшную войну, мы продолжаем хранить и передавать из поколения в поколение. 
Фото, награды, грамоты и документы, представленные на выставке, были предоставлены семьей Морозовых и из фондов музея. 
Все дальше в историю уходит от нас победный май сорок пятого года, но, сколько бы лет, ни прошло, мы вновь и вновь сверяем, и будем сверять свои стремления, мысли и дела с тем, что сделано и создано поколением военного времени. Мы всегда будем помнить о тех, кто отдал за нас жизнь. Помнить, что самая большая ценность на свете – ценность человеческой жизни. 
2022