Реализация гранта Президентского фонда культурных инициатив

Реализация гранта Президентского фонда культурных инициатив: от идеи к воплощению

ядра и пули в витрине за стеклом
Ядра и пули, фонды МАУ БРКМ
Совсем скоро в Березовском краеведческом музее откроется экспозиция «Березовское городище конца 16–18 веков: уникальная локация отражения русского освоения Западной Сибири», реализованная при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Более трехсот предметов из фондов Березовского музея и Музея Природы и Человека (г. Ханты-Мансийск) разместятся в витринах новой экспозиции и будут впервые демонстрироваться единым комплексом.

Особенность проекта заключается еще и в том, что выставка позволит зрителю погрузиться в мир обыденных вещей, окружавших жителей города Березова, с момента основания крепости и в горизонте ближайших двух веков. Письменных или графических источников, иллюстрирующих повседневную жизнь березовцев, сохранилось не так много. К тому же они не позволяли в полной мере охарактеризовать то, как жили горожане. Найденные же в ходе археологических раскопок предметы дали возможность достоверно воссоздать особенности жизни, культуру и быт русского населения Березова.

Археологические исследования велись на территории пгт. Березово с 2004 г. по 2021 г. и охватывали ту часть поселка, где находились кремль и посад. Город Березов представлял собой квадратную в плане крепость, располагавшуюся на территории современного Парка им. Г. Е. Собянина, по углам которой были поставлены 4 башни. К крепости с юга примыкал посад, обнесенный укреплённой стеной с башнями, в котором располагались жилые дворы.

Уникальность Березово как археологического источника сложно переоценить. Промерзшее состояние почвы, в которой залегает культурный слой, обеспечило удивительную сохранность предметов, особенно из материалов, наиболее подверженных разрушению. Еще одно, возможно, неочевидное преимущество заключается в том, что Березово в исторической части не подверглось массовой многоэтажной застройке, что позволило археологам практически беспрепятственно исследовать культурный слой.

Березов, один из старейших городов Югры, был основан в 1593 г. и изначально выполнял функции гарнизона и таможенной заставы. По мере разрастания поселения и расширения функций его администрации, в крепость стали прибывать на постоянное проживание новые люди, не связанные с военной службой. В начале 18 в. Березов становится административным, экономическим, торговым и культурным центром обширного уезда, занимавшего большую часть современных территорий Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Такая долгая и богатая история города, несомненно, сопровождается разносторонней повседневной жизнью населения и культурой, которая самобытна еще и тем, что развивалась в постоянном контакте с коренным населением северных земель.

Так, отражение этих сторон быта и культуры легли в основу концепции новой выставки. Для посетителей будут представлены артефакты, иллюстрирующие архитектурные особенности усадебных построек и предметы, которые использовали горожане в повседневной жизни: замки и ключи, посуда и столовые приборы, иголки и катушки от ниток.

Как и в наши дни, основными промыслами для жителей Березова были рыболовство и охота. Примечательно, что практически все рыболовные и охотничьи угодья близ крепости принадлежали коренному остяко-вогульскому населению, поэтому горожанам приходилось арендовать их для собственных нужд. Крючки, грузила, наконечники стрел, томары – лишь неполный список того, чем пользовались рыбаки и охотники несколько столетий назад.

Археологические находки помогают исследователям восстановить и то, как выглядели костюмы жителей крепости. Изделия из ткани, ввиду хрупкости материала, находят лишь фрагментами, а вот кожаная обувь, бусины, пуговицы и украшения дошли до нас в хорошем состоянии.

В свободное время березовцам были не чужды настольные игры. Хотя, надо заметить, что они были порицаемы церковью и государством и наказывались вплоть до тюремного заключения. Но так как искоренить тягу к играм у населения было невозможно, государство взяло их под свой контроль: играть разрешалось только в специальных кабаках, владельцы которых платили пошлину. Археологические материалы, найденные в кремле и посаде, говорят о том, что горожане увлекались, по меньшей мере, четырьмя видами настольных игр. Среди находок: деревянные и костяные шахматные фигурки, фрагменты шахматных досок, кубики, фишки.

Игрушки детей, по большей части, представляли собой уменьшенные копии предметов «взрослого мира»: лопатки, топорики, прялки. Среди находок есть даже миниатюрные дверцы и планка оконницы, что дает шанс предположить строительство маленьких игровых домиков для детей.

Важное место в жизни русского населения крепости занимала религия. Это подтверждается найденными многочисленными нательными крестам и иконками. Но и вера в потустороннюю «нечистую силу» имела место у горожан: исследователи обнаружили при раскопках деревянные фигурки «домовых» и «коников».

Новая экспозиция удивительно разнообразна и дает возможность познакомиться с многочисленными сторонами жизни русского населения сибирского города. Помимо артефактов, найденных при раскопках, посетители увидят 3D макет крепости Березов и подлинное основание кирпичной печи, обнаруженное археологами в одной из усадеб прошлых столетий.