Поступления в фонды музея - 2023 год

Каждый музейный предмет уникален. Он имеет свою историю, судьбу и ценность. Сегодня хотим поделиться фото и историей предметов, поступивших в фонды музея 21 декабря 2022 года и 31 мая 2023 года.
Это металлические наконечники стрел, найденные жителем деревни Шайтанка Зыряновым Николаем Васильевичем на береговой части реки Северная Сосьва.
Лук и стрелы на всей территории Руси использовались еще с глубокой древности, преимущественно как боевое и охотничье оружие.
Наконечники для стрел – главная, поражающая цель часть стрелы – изготавливались из имевшихся тогда природных материалов: камня, рога и кости животных, различных раковин, позднее наконечники стали делать из металла.
После X века, наконечники изготавливались в основном из бронзы или железа, поскольку обладали повышенной прочностью, бронебойностью, устойчивостью к коррозии.
Стрелы с наконечниками из таких материалов могли долгое время храниться без потери своих характеристик, что позволяло им быть готовыми к использованию в любое время.