Культура для школьников

Ложка расписная, да звонкая какая

В рамках реализации образовательного проекта "Культура для школьников" с 18 -23 января 2024 года МАУ "Березовский районный краеведческий музей" организовал и провел выездную выставку "Ложка расписная, да звонкая какая" для учащихся 1-11 классов МБОУ «Игримская СОШ имени Героя Советского Союза Г.Е. Собянина», МБОУ «Игримская СОШ № 1» и МАОУ «Тегинская СОШ».
🥄
В обиход человека вошло так много различных вещей и предметов, что люди часто даже не знают, какова их история. Мало кто задумывался, откуда появилась обычная ложка. А между тем, корни происхождения этого предмета кухонной утвари уходят далеко в древность. Кто первым изобрёл ложку - история умалчивает, но она имеет довольно почтенный возраст. Ложки бывают сувенирные, деревянные, пластиковые, из драг-металлов, ложки-произведения искусства, исторические ложки. Существуют традиции и обряды, связанные с ложками, многие из которых забыты. В мире есть много коллекционеров ложек, музеев ложки, памятников ложкам.
#культурадляшкольников #культурадляшкольников86 #культураюгра