Флаг наш – символ гордости и народной доблести

Ко Дню Государственного флага в Березовском музее с детьми, посещающими БУ «Березовский комплексный центр социального обслуживания населения» прошел лекторий «Флаг наш – символ гордости и народной доблести». Экскурсанты услышали об истории возникновения флага Российского и самого праздника.
Различные варианты возникновения флага можно проследить только со времён царя Алексея Михайловича, когда в 1668 году был построен первый русский военный корабль «Орёл». Летом 1667 года, участвовавший в организации строительства корабля, голландский купец Иоганн Ван Сведен подал царю «Роспись, что ещё надобно к строению, и флаг изготовить». Для изготовления флагов 9 апреля 1668 года царём Сибирскому приказу было велено прислать из меновых (импортных) товаров «триста десять аршин киндяков (старинная бумажная ткань) на знамёна.

24 апреля 1669 года указ царя Алексея Михайловича гласил: «Кораблю, поставить на носу и на корме по орлу, и на знамёнах нашивать орлы». Больше никаких документов и сведений о флагах корабля «Орёл» не сохранилось. Из данных указов следует только то, что для изготовления флагов для корабля «Орёл» была отпущена красная, белая и синяя ткань.

6 августа 1693 года, во время плавания Петра I в Белом море с отрядом военных кораблей, на 12-пушечной яхте «Святой Пётр» впервые был поднят «флаг царя Московского» — полотнище, состоящее из трёх горизонтальных полос белого, синего и красного цветов, с золотым двуглавым орлом посередине. Оригинал этого флага находится в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге.
В Российской империи было создано множество флагов, базирующихся на петровском триколоре. Так, 28 сентября 1806 года император Александр I собственноручно утвердил рисунок флага, представлявший собой полотнище из трёх горизонтальных полос, с чёрным двуглавым орлом на белой полосе. Флаг состоял из жёлтой, белой и чёрной полос, символизировавших золото, серебро и землю.

8 апреля 1918 года вопрос о флаге обсуждался на заседании Совета Народных Комиссаров РСФСР и 17 июня был представлен флаг, представлявший собой красное прямоугольное полотнище в верхнем углу которого была помещена надпись золотыми буквами «РСФСР».

В марте 1990 года в Конституции значилось изменение Государственного флага РСФСР: новой редакцией статьи 181 предлагалось установить, что «Государственный флаг представляет собой трёхцветное прямоугольное полотнище с равными полосами: верхняя — белого, средняя — голубого, нижняя — алого цвета.
Также было рассказано об установлении Дня Государственного флага, о значении цветов Российского флага, о самом большом флаге России, развернутом в 2016 году на Эльбрусе, о «Живом флаге» во Владивостоке – событие, которое было занесено в Книгу рекордов Гиннесса.