История храма Рождества Пресвятой Богородицы

Храм Рождества Пресвятой Богородицы п. Березово
Храм Рождества Пресвятой Богородицы п. Березово / Фото: Анастасия Самойлик, 2020 г.
В конце XVI — начале XVII веков, когда только начали появляться первые русские города в Сибири, неотъемлемой частью при их возведении была постройка храмов. Так было и в Березове.

В середине 20-х годов XVII века в Березовском остроге было 4 церкви. Березовские храмы неоднократно сгорали при пожарах, перестраивались, меняли названия. Были времена, когда в промежутках между пожарами деревянным церквям удавалось простоять так долго, что рядом с ними выстраивались новые храмы.

В 1740 году в Березове было сразу 5 действующих церквей, в том числе и церковь Рождества Пресвятой Богородицы с приделом во имя Ильи Пророка. Она была создана советником Петра Великого – светлейшим князем Александром Даниловичем Меншиковым, который пребывал в ссылке в Березовском остроге.

Александр Данилович сам участвовал в строительстве Богородице-Рождественской церкви, а затем выполнял обязанности церковного старосты и служил пономарем. После смерти Меншиков был похоронен близ алтаря построенной им церкви.

В 1764 году деревянная меншиковская церковь сгорела и была заново отстроена в каменном исполнении, а в 1786 году освящена тобольским владыкой Варлаамом. Примерно тогда же была заложена, а затем и освящена церковь во имя Воскресения Христова. Так, в середине XIX века, в Березове стояли две церкви, они же и являлись главными достопримечательностями небольшого городка. Каменная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы была построена иждивением отставного унтер-офицера Данилы Афанасьевича Кинкорова и на пожертвования прихожан примерно на том же месте, где была церковь, построенная Меньшиковым. Две главы церкви были покрыты листовым золотом, а третья была покрашена зеленой краской. Увенчаны главы были позолоченными железными крестами, а на колокольне помимо шести медных колоколов имелась диковинная для того времени деталь: «У основания креста колокольни из листового железа вырезан архангел и живописан красками, при всяком ветре оборачивается около креста».

В Богородице-Рождественской церкви в конце XIX века имелось два престола: главный – в холодном храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы и придельный – в теплом храме во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских.
Помимо разнообразной утвари и икон при церкви имелись и книги, некоторые из них были напечатаны во время правления Елизаветы Петровны. Среди книг религиозного содержания были и исторические: «О просвещении инородцев в Березовском крае», вышедшая из-под руки штатного смотрителя Березовских училищ Абрамова Н. А. (1846 года), «Материалы для истории христианского просвещения Сибири» того же автора (1854 года) и многие другие.
Богородице-Рождественская церковь,1910 год
Богородице-Рождественская церковь,1910 г.
Березовские белокаменные церкви, в том числе и Богородице-Рождественская, были разрушены в 30–40 годы XX века. Колокольни были снесены, колокола и часть имущества – растащены. Что-то было вывезено в Тобольск, а что-то исчезло навсегда.
В соответствии с инструкцией НКВД № 328 от 1 января 1929 года судьба церкви была предрешена. 9 мая 1930 года церковь Рождества Пресвятой Богородицы прекратила свое существование.
Вид на Богородице-Рождественскую церковь, 1970-е гг.
В советский период здание церкви использовалось как пекарня. В 70-е годы пустовало, а в 80-е годы в нем расположилась телефонная станция. Только спустя десятки лет, в 1991 году, в Березово вновь была зарегистрирована православная церковная община, которая добилась передачи ей обезображенного храма.
Освящение церкви Рождества Пресвятой Богородицы в день 400-летия Березово, 1993 г. / Фото: Грибанов А.В.
В 1996 году ТОО «Виктория» совместно с администрацией произвели ремонт здания церкви, с февраля 1997 года церкви присвоен статус памятника истории и культуры. 21 сентября того же года единственный сохранившийся колокол издал ликующий благовест во время первого за долгое время крестного хода в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы.
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, 2011 г.
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, 2011 г. / Фото: Заравнятных Е.Ю.
В 2004 году здание церкви было отреставрировано. На сегодняшний день храм Рождества Пресвятой Богородицы стоит, как встарь: высокий, красивый, с золотыми куполами, крестами и ангелом на колокольне. В храме регулярно совершаются богослужения, а в праздничные дни он заполняется не только прихожанами из Березово, но и приезжими из сел и деревень Березовского района. При храме действует Воскресная школа, в которой проводятся занятия, и ведется кружковая работа с детьми прихожан.
Исторический сквер и храм Рождества Пресвятой Богородицы / Фото: Проводников И.
Список источников:

1. Православные приходы Березовского края в XIX- начале XX века ( материалы для истории местных сообществ азиатской России)// Сост., вступ. ст. и коммент. С. В. Турова. – Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2004. – [ Сибирский раритет. Вып.5]. -462 с.

2. Историко-культурный журнал «Югра» №4, апрель 1993 г. Статья « Церкви и судьбы Березова», И. Шабалина.