Выставка «Душа и руки создают шедевры…»

«Восемьдесят пять лет назад, в последний день месяца «капризного орла», когда весна только-только начала вступать в свои права, а ветреные морозные дни сменились оттепелью, в день, когда солнце уже не торопилось уходить за Уральские хребты, в деревне Ясунт родилась девочка по имени Мария» – так началась выставка, посвященная юбилею Меровой Марии Сергеевны, народного мастера России.
Сколько было сказано нежных и теплых слов! Каждый выступающий признавался в истинной любви, восхищался и сердечно благодарил Марию Сергеевну за ее внутренний свет красивой и благостной души! Звучала родная певучая мансийская речь, танцы и песни радовали всех присутствующих гостей! Поздравления Мария Сергеевна принимала из всех уголков земного шара, начиная с Парижа от ученого Доминика Самсона. А известный российский этнограф Татьяна Александровна Молданова сказала: – «Мария Сергеевна для меня женщина мощная и сильная, когда я с ней общаюсь, у меня солнце в душе расцветает! Мария Сергеевна – корневая женщина, которая укрепляет землю!»
Параллельно в это же время в окружном музее «Торум Маа» была открыта выставка «Нё̄р – Аки янытлан рȳт мāхум – Род людей подножия горных вершин Северного Урала», также посвященная творчеству Марии Сергеевны. Общение между студиями проходило в онлайн режиме.
Самые первые экспонаты в Саранпаульский краеведческий музей были переданы в дар именно Марией Сергеевной! Именно с ее эксклюзивных изделий (платье, турлопс и тучан) и начался наш музей! На выставке представлено более тридцати уникальных предметов из частных коллекций, изготовленных Марией Сергеевной.

А сама Мария Сергеевна, как всегда очень скромно и немного смущаясь, принимала подарки, сразу же благодарила. Мария Сергеевна сказала, что она радуется, потому что сегодня собрались все ее любимые дети! Мария Сергеевна – необыкновенно счастливый Человек, потому что всем дарит счастье мастерства, счастье бытия и счастье материнства!