« У нас и детства не было отдельно,
А были вместе детство и война»
Р.Рождественский
Времена не выбирают, гласит известная мудрость. Кому-то достаётся детство с пионерскими лагерями и сбором макулатуры, кому-то — с игровыми приставками и аккаунтами в социальных сетях. Поколению детей 1930-х досталась жестокая и страшная война, отнимавшая родных, близких, друзей и само детство.
На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.
Мы никогда не победим русских, потому что даже дети у них сражаются как герои – эта запись была обнаружена в дневнике одного немецкого солдата.
Сегодня в ХМАО официально зарегистрировано более 18 тысяч человек, родившихся и выросших во время Великой Отечественной войны. Теперь их называют «дети войны». На долю каждого из них пришлись тяжелейшие испытания: ребята были вынуждены очень рано повзрослеть и заменить мужчин, ушедших защищать Родину от фашистской Германии.
Когда фашистская Германия напала на СССР, население Ханты-Мансийского округа насчитывало около 100 тысяч человек. Половина из них — дети до 16 лет. На фронт забрали тогда почти четверть от всех жителей (и почти всех мужчин призывных возрастов) — оборонных предприятий здесь не было, соответственно, бронь почти отсутствовала.
Все заботы легли на стариков, женщин и детей. Главная задача для всех стояла одна: обеспечить поставки рыбы — продукта, содержащего ценный белок, который был нужен армии. Нормы поставок, которые определило государство к 1942 году, были увеличены в два раза, а в 1943 году нужно было давать втрое больше, чем в начале войны. В большинстве своем дети учились до 12 лет, а затем уходили из школ, чтобы помогать взрослым.
7 мая 2026г. в Берёзовском районном краеведческом музее состоялась значимая встреча, объединившая представителей трёх поколений и «Детей войны» — людей, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. На праздничное мероприятие, которое было посвящено открытию выставки «Дети войны», присутствовали «Дети войны» п.г.т.Березово- те, кто родился с 1927 по май 1945 гг., ветераны труда, учащиеся 4 «Б», 8 «Б» и 8 «В» классов.
Провела мероприятие Полетаева Елена Владимировна, заведующий сектором по научно-образовательной работе. Она рассказала об этих тяжелых, трагичных военных годах и тех трудностях, которые легли на слабенькие плечи маленьких детей и подростков; посетители выставки узнали о судьбе детей войны Березовского района, увидели фотографии того времени, тетради, другие школьные принадлежности, игрушки детей войны. Учащиеся 4 «Б» класса под руководством классного руководителя Банниковой М.В. принимали активное участие в мероприятии: рассказывали истории из жизни детей войны, декламировали стихи, участвовали в сценке «Возвращение солдата с фронта», пели песню «Аист на крыше». Все участники мероприятия настолько прониклись трогательной, душевной атмосферой, что у многих были слезы на глазах.
В конце мероприятия учащиеся 4 «Б» класса подарили детям войны поделки, сделанные своими руками и с большой любовью, также были вручены подарочные наборы от Берёзовского районного краеведческого музея. Событие стало не просто мероприятием, а важным шагом в сохранении исторической памяти и укреплении связи между поколениями.
На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.
Мы никогда не победим русских, потому что даже дети у них сражаются как герои – эта запись была обнаружена в дневнике одного немецкого солдата.
Сегодня в ХМАО официально зарегистрировано более 18 тысяч человек, родившихся и выросших во время Великой Отечественной войны. Теперь их называют «дети войны». На долю каждого из них пришлись тяжелейшие испытания: ребята были вынуждены очень рано повзрослеть и заменить мужчин, ушедших защищать Родину от фашистской Германии.
Когда фашистская Германия напала на СССР, население Ханты-Мансийского округа насчитывало около 100 тысяч человек. Половина из них — дети до 16 лет. На фронт забрали тогда почти четверть от всех жителей (и почти всех мужчин призывных возрастов) — оборонных предприятий здесь не было, соответственно, бронь почти отсутствовала.
Все заботы легли на стариков, женщин и детей. Главная задача для всех стояла одна: обеспечить поставки рыбы — продукта, содержащего ценный белок, который был нужен армии. Нормы поставок, которые определило государство к 1942 году, были увеличены в два раза, а в 1943 году нужно было давать втрое больше, чем в начале войны. В большинстве своем дети учились до 12 лет, а затем уходили из школ, чтобы помогать взрослым.
7 мая 2026г. в Берёзовском районном краеведческом музее состоялась значимая встреча, объединившая представителей трёх поколений и «Детей войны» — людей, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. На праздничное мероприятие, которое было посвящено открытию выставки «Дети войны», присутствовали «Дети войны» п.г.т.Березово- те, кто родился с 1927 по май 1945 гг., ветераны труда, учащиеся 4 «Б», 8 «Б» и 8 «В» классов.
Провела мероприятие Полетаева Елена Владимировна, заведующий сектором по научно-образовательной работе. Она рассказала об этих тяжелых, трагичных военных годах и тех трудностях, которые легли на слабенькие плечи маленьких детей и подростков; посетители выставки узнали о судьбе детей войны Березовского района, увидели фотографии того времени, тетради, другие школьные принадлежности, игрушки детей войны. Учащиеся 4 «Б» класса под руководством классного руководителя Банниковой М.В. принимали активное участие в мероприятии: рассказывали истории из жизни детей войны, декламировали стихи, участвовали в сценке «Возвращение солдата с фронта», пели песню «Аист на крыше». Все участники мероприятия настолько прониклись трогательной, душевной атмосферой, что у многих были слезы на глазах.
В конце мероприятия учащиеся 4 «Б» класса подарили детям войны поделки, сделанные своими руками и с большой любовью, также были вручены подарочные наборы от Берёзовского районного краеведческого музея. Событие стало не просто мероприятием, а важным шагом в сохранении исторической памяти и укреплении связи между поколениями.