Выставки и события 2023
Статьи

Семен Прокопьевич Шахов - купец-новатор

Ежегодно 26 мая в России отмечается День российского предпринимательства. Этот профессиональный праздник был установлен указом президента России 21 октября 2007 года в целях привлечения внимания общественности к вопросам развития российской экономики, проблемам среднего, малого и крупного бизнеса.

История предпринимательства Березовского района насчитывает не одну сотню лет. Образ предпринимателя на протяжении веков неоднократно менялся: от торговцев, ремесленников, купцов и промышленников до успешных менеджеров и меценатов.

В преддверии праздничной даты мы подготовили цикл архивных публикаций, посвященный трем купцам – С. П. Шахову, А. И. Нижегородцеву и А. Т. Новицкому, сыгравшим заметную роль в истории березовского предпринимательства.

Семен Прокопьевич Шахов

Семен Шахов (1861–1921) вырос в Березове, окончил местное уездное училище. В 1883 году женился на дочери березовского купца второй гильдии Виктора Васильевича Добровольского – Федосье Викторовне. Этим молодой Шахов упрочил свое имущественное положение и вскоре проявил способности к предпринимательству.

Семен Шахов стал одним из немногих предпринимателей, отважившихся нарушить застарелую традицию, которая заключалась в том, что предпринимательство того времени на Обь-Иртышском Севере сводилось к рыболовству и торговле. А Семен Прокопьевич начал с того, что с 1887 года стал мариновать тугуна (сосьвинскую сельдь) собственным оригинальным способом, затем открыл небольшое консервное производство, которое просуществовало несколько лет.

Вот как это начиналось. В марте 1900 года Шахов, погрузив в сани мороженых муксунов, сырков, осетра, нельму, пыжьяна и сосьвинскую сельдь, отправился в дальнее путешествие в европейские города Юрьев, Ревель, Ригу, чтобы ознакомиться с опытом производства рыбных консервов и выяснить, как лучше готовить обскую рыбу. Задавшись целью консервировать сосьвинскую сельдь, он привез домой 10 тысяч жестяных коробок, изготовленных по его заказу в Петербурге, прованское масло и прочие необходимые приправы. В Тюмени Шахов заключил контракт с двумя паяльщиками коробок, которые должны были приехать в Березов.

Из своей поездки он вынес мнение, что консервное дело может разрастись в крупное производство, если удастся собрать необходимый капитал. О консервах Шахова писали в тобольских и тюменских газетах.

Источники:
1. Белобородов В. К. Тропинки к дому. Русские Березовского края в конце XVIII — начале XX вв.: краеведческие заметки о былом и насущном.-2-е изд.- Тюмень: ИД «Титул», 2018.-352 с.+ ил.4 с.
Фото: Государственный каталог Музейного фонда РФ. Музей Природы и Человека
Так встречали каждый теплоход. Фото: фонды МАУ «Берёзовский районный краеведческий музей»