Грантовый проект «Сибирский двор из века XVII в век XXI...»

Грантовый проект «Сибирский двор из века XVII в век XXI (реконструкция посадской усадьбы города Берёзов XVII–XVIII вв.)»

Уважаемые жители и гости Березово! В музее продолжает работать выставка, открытая 26 августа в рамках празднования 430-летия Березово и рассказывающая о грантовом проекте «Сибирский двор из века XVII в век XXI (реконструкция посадской усадьбы города Берёзов XVII–XVIII вв.)».

Команда проекта – НПО «Северная археология – 1» руководитель Георгий Петрович Визгалов, ответственная за камеральную обработку находок Светлана Юрьевна Пархимович, руководитель АНИКНО «Сибирское наследие» Алсу Дозморова, а также художник-реконструктор Александр Сергеевич Кухтерин (г. Тюмень) – лично приняли участие в открытии выставки в дни празднования юбилея и рассказали о реализации проекта.
Георгий Петрович Визгалов представил общественности итоги многолетнего изучения объекта культурного наследия «Городище Берёзовское» и рассказал об основных этапах реализации проекта, презентовал книгу «Ханты-Мансийский автономный округ в зеркале прошлого, Берёзов: первый русский город Югры», изданную совместно с Госкультохраной Югры, а также представил трехмерную модель усадебных построек и интерьеров изб, существовавших на территории Березова в период его основания.
Светлана Юрьевна Пархимович провела обзорную экскурсию по выставке, познакомила гостей и жителей с предметами, найденными в ходе археологических раскопок на территории Берёзовского городища и окружавших жителей крепости в повседневной жизни. Именно благодаря им мы сегодня можем «заглянуть» в прошлое и воссоздать детали быта и культуры березовцев.
Постоянный участник археологических экспедиций НПО «Северная археология – 1» в пгт. Березово художник Александр Сергеевич Кухтерин поделился секретами художественной исторической реконструкции и процесса создания картин, невозможными без личного присутствия на месте раскопок и глубокого погружения в исторический контекст. Неподдельный интерес вызвали его художественные работы, погружающие в атмосферу повседневной жизни Березова трехсотлетней давности. На них живописно изображены предполагаемый вид крепости Березов и ее башни, крестьянский двор и березовский воевода, прогуливающийся со своей женой.
Руководитель АНИКНО «Сибирское наследие» Алсу Дозморова презентовала главные этапы и итоги реализации проекта, выразила благодарность всем причастным за помощь при реализации проекта и поздравила жителей поселка с юбилейными датами.
Подводя итоги работы, исследователи внесли предложение первым лицам Березовского района о постройке в исторической части поселка городской усадьбы и въездной крепостной башни на месте ее фактического расположения в прошлом.

В презентации приняли участие первые лица: глава Берёзовского района Павел Владимирович Артеев, глава городского поселения Берёзово Дмитрий Михайлович Меньшиков, и глава Белоярского района Сергей Петрович Маненков.
28 августа в рамках встречи губернатора Югры Н. В. Комаровой с жителями городского поселения Берёзово Г. П. Визгалов повторно представил итоги реализации проекта, а также преподнёс музею одну из картин А. С. Кухтерина, созданную в рамках реализации проекта «Художественная историческая реконструкция града Березово XVII века». Картина выполнена в историческом жанре в технике масляной живописи и заняла достойное место в экспозиции.
По итогам реализации проекта опубликован памятный буклет, который получили все участники торжественных мероприятий.
С электронной версией буклета можно ознакомиться по ссылке 👇
Березовский районный краеведческий музей выражает благодарность Георгию Петровичу Визгалову, Светлане Юрьевне Пархимович, Алсу Дозморовой, а также Александру Сергеевичу Кухтерину за неоценимый вклад в дело воссоздания и сохранения исторического облика града Березова.