"Вороний день" в п. Сосьва

7 апреля 2024 года сотрудники Сосьвинского этнографического парка-музея «Найотыр Маа» совместно с Сосьвинским домом культуры провели традиционный праздник прихода весны «Вороний день – Уринэква хотал». В этом году массовое празднование совпало с православным праздником Благовещение, как и было, принято в прошлом традиционно отмечать «Уринэква хотал» 7 апреля. Ведущие Сосьвинского дома культуры рассказали о традициях и истории праздника, представили увлекательную театрализованную мансийскую сказку «Гнев тайги», прозвучали песни. Гости завязали ленточки и загадали желания. Ребята с удовольствием принимали участие в подвижных играх и соревновались в силе и ловкости. Участники игр и состязаний были поощрены подарками и сладкими призами. Сотрудники музея угостили всех участников национальной кухней: наваристой ухой, домашней выпечкой, чаем на травах и чагой.
Не смотря на холодную и ветреную погоду, вот так, весело и задорно провели праздничный день в музее. Выражаем слова благодарности за спонсорскую помощь председателю общины «Рахтынья» Голошубину Александру Игоревичу.