Березовский краеведческий музей начинает новый сезон выездных выставок

18 января 2024 года сотрудники Березовского музея отправились в п. Игрим с первыми в этом году выездными мероприятиями. Первым пунктом назначения стала МБОУ «Игримская средняя общеобразовательная школа им Г.Е. Собянина».

Впервые сотрудниками музея было организовано и проведен выездной квест «Тайности старого Березова», в котором учащиеся в темноте, ограниченные четырьмя способностями: слушать, осязать (ощупывать), чувствовать на вкус и представлять мысленно, погружались в атмосферу таинственности и раскрывали тайности старого города.
На территории Березовского района действуют особо охраняемые природные территории - это Государственный природный биологический заказник «Березовский» и Государственный комплексный заказник «Вогулка». Главная цель создания заказников - сохранение, восстановление природного разнообразия нашего края. На экскурсии "Заповедный край Березовский" ребята узнали о том, какие работы проводят государственные инспекторы на территории заказников: учет зверей и птиц, изготовление и установка солонцов и дуплянок и многое другое.
В актовом зале школы для учеников были организованы лекторий и выставка.

На лектории, посвященном 80-й годовщине снятия блокады Ленинграда, ребятам было рассказано о Блокадном Кольце, которое сомкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года, на 79-й день Великой Отечественной Войны и длилась ровно 872 дня до 27 января 1944 года.
Вспомнили участников и защитников блокадного Ленинграда из жителей Березовского района: Рауданен А.М., Самбиндалов П.В., Тарлин И.Н. Шакиров М. Ш., Попов А.П. История войн не знала такого примера массового героизма, мужества, трудовой и боевой доблести, какую проявляли защитники Ленинграда.

На выставке «Ложка расписная, да звонкая какая» ученикам рассказали об истории такого привычного нам предмета как ложка. В обиход человека вошло так много различных вещей и предметов, что люди часто даже не знают, какова их история. Мало кто задумывался, откуда появилась обычная ложка. А между тем корни происхождения этого предмета кухонной утвари уходят далеко в древность. Кто первым изобрёл ложку, история умалчивает, но она имеет довольно почтенный возраст.