К 70-летию открытия Березовского газа прошли торжественные мероприятия

23 сентября 2023 в п. Березово состоялось торжественное мероприятие в честь 70-летия открытия первого газового месторождения в Западной Сибири. Гостями праздника стали ветераны газовой отрасли и работники ПАО «Газпром», прибывшие в наш северный край из Москвы, Ханты-Мансийска, Тюмени, Сургута и Югорска.
Фото: МАУ "Березовский Медиацентр"
На том самом месте, где стояла первая вышка Р-1, для гостей выступил творческий коллектив артистов ООО «Газпром трансгаз Югорск». С теплыми словами благодарности и пожеланиями успехов в дальнейшей, такой важной, работе выступили первый заместитель губернатора ХМАО-Югры Забозлаев Алексей Геннадьевич, депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета ГД по энергетике Завальный Павел Николаевич и председатель Комиссии по работе с пенсионерами администрации ПАО «Газпром» Посягин Борис Сергеевич. Поделился воспоминаниями и сказал добрые напутственные слова Поляков Григорий Николаевич – Заслуженный ветеран газовой отрасли. Глава Березовского района Павел Владимирович Артеев поприветствовал почетных гостей и выразил благодарность за их нелегкий труд, после чего состоялось торжественное возложение цветов к Памятнику первооткрывателям газа.
Фото: МАУ "Березовский Медиацентр"
Мемориальный комплекс, где проходило мероприятие – удивительное место, ведь именно там 70 лет назад забил первый фонтан газа в Западной Сибири. После официальной части для гостей научный сотрудник Березовского музея Юлия Самойленко провела экскурсию по знаменательному месту, познакомила с историей освоения недр нашего края первой геологический партией и хроникой аварии, впоследствии ставшей открытием.
Фото: МАУ "Березовский Медиацентр"
В продолжение торжественного мероприятия гости отправились в музей на обзорную экскурсию, во время которой научные сотрудники Юлия Самойленко и Анастасия Самойлик познакомили экскурсантов с богатой и древней историей Березово.
В завершение торжественной части мероприятия первый заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев вручил награды заслуженным работникам нефтегазовой отрасли, поблагодарив за вклад в развитие промышленности и самоотверженный труд.
Фото: Самойлик Анастасия