Искусство советского плаката

В минувшую пятницу в музее открылась выставка «Искусство советского плаката»

В СССР самым мобильным, оперативным и распространенным видом изобразительного искусства была графика: журнальный, газетный рисунок и плакат. Об истории плаката с момента изобретения до его перехода в категорию искусства узнали ребята 7-х классов, посетившие 21 апреля 2023 года открытие выставки.
открытие выставки искусство советского плаката
Учащиеся 7 Б класса на открытии выставки «Искусство советского плаката»
Плакат — вид изобразительного искусства, разновидность прикладной печатной графики в виде информации рекламного, агитационно-пропагандистского, инструктивно-методического, учебного и другого характера.
Официально свою историю плакат начинает в конце XVIII века, именно в это время была изобретена литография. Плакаты существовали и раньше, но массовой печати до середины XIX века не было. Основоположником рекламного плаката в его нынешнем виде считается француз Жюль Шере, график и декоратор сцены, создавший больше тысячи плакатов (в основном рекламных). Он первым напечатал тираж плакатов.
Литогра́фия (от др.-греч. λίθος «камень» + γράφω «пишу, рисую») — разновидность печатной графики, основанная на технике плоской печати, при которой типографская краска под давлением переносится с плоской печатной формы на бумагу. В основе литографии лежит физико-химический процесс, подразумевающий получение оттиска с поверхности специального литографского камня, который благодаря соответствующей обработке приобретает свойство на отдельных участках принимать специальную краску, а на других - отталкивать.
подростки на открытии выставки «Искусство советского плаката»
Учащиеся 7 Б класса на открытии выставки «Искусство советского плаката»
В СССР, как ни в одной стране мира, был распространён политический плакат. Советский плакат имел главной целью донести в массы призывы Коммунистической партии, сподвигнуть на борьбу за свободу и равенство. Во всех республиках существовали издательства и творческие объединения, специализировавшиеся на выпуске политических плакатов, печатавшихся большими тиражами (100 000–300 000 экз.).
Учащиеся 7 Б класса на открытии выставки «Искусство советского плаката»
В СССР были популярны следующие виды плакатов: политический, просветительский, инструктивно-методический, рекламный, военный. Тематика плакатов была разнообразна – пропаганда и агитация, здоровый образ жизни и соблюдение личной гигиены, спортивные мероприятия, соблюдение правил безопасности, культурное просвещение и образование, реклама товаров народного потребления и т. д.
подростки рассматривают плакаты
Знакомство с предметами выставки «Искусство советского плаката»
Ребята с интересом познакомились с предметами и плакатами, представленными на выставке. Всего мероприятие посетило 45 человек.
Знакомство с предметами выставки «Искусство советского плаката»
Выставка продолжит работу до 12 июня 2023 года. Посетить выставку «Искусство советского плаката» вы можете в часы работы музея (Посмотреть расписание).