Архив статей 2018-2022

Петр Ефимович Шешкин

Петр Ефимович Шешкин

 (1930-1981)





2020 год богат юбилейными событиями, одно из значимых на территории Березовского района, это 90-летие со дня рождения выдающегося Югорского резчика по дереву, этнографа, фольклориста, краеведа Петра Ефимовича Шешкина.


Заслуженный работник культуры РСФСР П.Е. Шешкин родился 24 июня 1930 года в селе Ломбовож Березовского района Тюменской области в семье коренного жителя приобского Севера потомственного рыбака и охотника Ефима Ивановича Шешкина и талантливой мастерицы, исполнительницы народных песен Марии Ивановны Шешкиной (Сайнаховой), уроженки д. Щекурья. Принадлежал к мансийскому княжескому роду.



Традиционная мансийская рубашка П.Е. Шешкина. Фонды Березовского музея




С раннего возраста будущий мастер стал рисовать, лепить из глины игрушки, вырезать фигурки из дерева. Так, в 1956 году Петр Ефимович дебютировал как скульптор-резчик на районной национальной олимпиаде в Берёзово. В последующем, практически на всех районных и окружных выставках были представлены его работы.




Медведь, дерево, 1972 г. Фонды Березовского музея




Более 200 изделий из дерева и кости, множество графических работ создано художником: «Меня, как и всех мальчишек, — вспоминает Шешкин, — привлекало все, что есть хорошего в природе, в повседневной жизни людей. Потому и художественные работы стараюсь делать из тех же материалов, какие использовал народ».



Сюжеты его скульптур навеяны бытом манси, их героической историей, сказаниями. Творения Шешкина обошли многие страны мира. Его работы экспонировались на международных выставках в Монреале, Осаке, Риме, Милане, Берлине, Чехословакии и Лондоне. Например, в Монреале были резное весло невесты, которое хранится в нашем музее, пояс с украшениями из мамонтовой кости и скульптуры.



Петр Ефимович известен как знаток мансийского фольклора, сам сочинял песни. Составил мансийско-русский словарь, собрал и систематизировал 642 пословицы и поговорки, 85 загадок на мансийском языке. Собранные им материалы, картины и рисунки хранятся в краеведческом музее Берёзово и школьном музее поселка Сосьва, в музеях Ханты-Мансийска, Тюмени, в Московском художественно-промышленном институте, в Санкт-Петербургском музее этнографии.



Зимние юрты. Бумага, тушь, акварель





Талантливого скульптора-самородка приглашали жить в Новосибирск, Ханты-Мансийск, Сургут, но он отказывался и до конца жил на родной земле — в д. Ломбовож, а затем в поселке Сосьва Березовского района.



Женщина в малице. Бумага, тушь





В июле 1979 г. открылся Березовский музей, Петр Ефимович в фонды музея подарил 8 деревянных скульптур. После смерти мастера в 1981г., в краеведческий музей поселка Берёзово были переданы объемные архивы художника: альбомы орнаментов, дневники, переписка, две пьесы на мансийском языке, записанные им сказки, мансийские народные поговорки, загадки, сочиненные им песни, а также скульптуры, картины, графика, негативы, аудиозаписи, эскизы к работам, рабочий инструмент, книги, всего 77 предметов основного фонда.



Рабочие тетради П.Е. Шешкина







Эскиз к скульптуре. Фонды Березовского музея






В. Белых, серия работ "Вечерний свет", портреты Петра Ефимовича Шешкина



2020