Экскурсии для пожилых граждан

В летнее время сотрудники Берёзовского музея регулярно проводят лектории, музейные уроки и тематические экскурсии в БУ «Берёзовский комплексный центр социального обслуживания населения». Пожилые граждане, посещающие комплексный центр, узнают много интересного об истории Берёзовского края, о предметах, которыми пользовались жители посёлка в середине прошлого столетия, о животных и растительности района.
музей березово пенсионерам
Некоторые пожилые граждане, в силу возраста и состояния здоровья, не имеют возможности посетить музей, поэтому сотрудники музея подробно описывают историю создания музейных экспонатов и демонстрируют предметы из фондов музея непосредственно в центре социального обслуживания. Мероприятия также сопровождаются показом презентаций и видео роликов.
музей березово пенсионерам
Экскурсанты принимают активное участие в беседах, делятся впечатлениями об увиденных предметах, беседуют об их назначении. Многие предметы начала 20 века пожилым гражданам знакомы с детства. Щипцы для колки сахара, старинный кондитерский нож для обрезки теста, фарфоровый кофейный набор, шкатулка из-под сотового мёда, подставка для яйца, зажим для бумаги, чернильница и другие предметы словно «оживают» в памяти посетителей, когда они рассказывают об их применении в быту.
Во время бесед от посетителей преклонного возраста сотрудники музея тоже узнают интересные факты об использовании вещей жителями Берёзово. Например, в прошлом столетии кровати делали высокими, под ними было много место, которое использовали для хранения вещей в сундуках. Чтобы сундуков не было видно, к одному из длинных краёв простыни пришивали подзор (полоска ткани с вышивкой или кружевом). Чтобы стекла на окнах не запотевали, между рамами клали вату. Для утепления окон щели в них также конопатили ватой.

В середине 20 века в Берёзово многие друг друга знали, поэтому дома не запирали на ключ. В жаркий летний день берёзовцы открывали двери настежь, занавешивая их тюлем, который защищал от комаров и мошек. Эффективно отпугивал насекомых дым можжевельника, хвои и шишек.
Иногда дружеские беседы с пожилыми гражданами, посещающими Комплексный центр социального обслуживания населения, завершаются дарением подарков – книг об истории Берёзовского края, календариков с видом Берёзово или других сувениров.