Выставки и события 2023
Статьи

Александр Иванович Нижегородцев и его агрономические успехи

Сегодня, в День российского предпринимательства, в праздник смелых и предприимчивых, посвящаем публикацию купцу Александру Ивановичу Нижегородцеву.

Александр Иванович Нижегородцев

Из живших в Березове и Обдорске Нижегородцевых наибольшую известность получил Александр Иванович Нижегородцев, сын купца третьей гильдии Ивана Степановича Нижегородцева.

Александр Иванович занимался рыбным промыслом, торговлей, одно время заведовал хлебозапасным магазином в Березове. Но особенный интерес к нему был вызван тем, что он, по-видимому, первым дерзнул вырастить в условиях Березова хлебные культуры; более ранние опыты не известны.

По свидетельству члена Тобольской врачебной управы Ф. Белявского, путешествовавшего в 1828 году по северной части Тобольской губернии, «В 1826 году березовский купец Нижегородцев посеял несколько десятин хлебом разного рода и по случившемуся тогда жаркому лету… имел совершенный успех – семена взошли и жатва созрела. Несколько колосьев, представленных им бывшему тогда тобольскому губернатору г. Бантыш-Каменскому, были препровождены к г. Министру внутренних дел».

А внимание писателя В. Г. Уткова, интересовавшегося личностью и делами Нижегородцева, привлек еще один факт биографии этого человека. В 1825 году обдорские самоеды нашли на берегу Карского моря тушу выброшенного на берег кита. Узнав об этом, Александр Иванович запросил от них подробные сведения об останках животного, размерах хребтовой кости, хвоста, ласт, ребер и т. д. Как раз в это время в Березове жила семья будущего автора «Конька - Горбунка» П. П. Ершова. Утков считает весьма вероятным, что образ кита пришел в сказку из слышанной писателем в детстве беседы отца, березовского исправника, и Александра Ивановича Нижегородцева, которые не могли не общаться, сохранился даже документ, подписанный ими совместно.

Источники:
1. Белобородов В. К. Тропинки к дому. Русские Березовского края в конце XVIII — начале XX вв.: краеведческие заметки о былом и насущном.-2-е изд.- Тюмень: ИД «Титул», 2018.-352 с.+ ил.4 с.».
Дом купца И. А. Нижегородцева (позднее – районная почтово-телеграфная радиоконтора, здание снесено в 80-е гг.)