Старинные головные уборы

19 июля 2023 года сотрудники Сосьвинского этнографического музея провели выездную выставку «Старинные головные уборы» для детей детского сада «Брусничка».
На выставке детям показали и рассказали о старинных женских традиционных головных уборах коренных жителей нашего края. Несмотря на многообразие головных уборов, с древнейших времён они служили человеку, прежде всего, защитой части его тела – головы. Если голова перегреется или перемёрзнет - человек может заболеть.
У манси традиционный платок представляет собой квадратный лоскут ткани с пришитой вручную каймой, с изготовленными вручную кистями. Обязательно сочетание контрастных цветов. Существует множество вариантов ношения платка. В обычном традиционном понимании «Алёнушка» – подвязанный под подбородком, как свёрнутый угол на угол, так и распущенный полностью, как покрывало. У коми – зырян платки носили молодые девушки. Взрослые женщины и замужние носили головной убор – кокошник, состоящий из чепса и валика. Женщины укрывали волосы полностью. Длинные волосы заплетались в две косы и обматывались вокруг головы и сверху одевали кокошник. Этот обычай связан с верой магическую силу волос, которой придерживались не только русские, но белорусы, чуваши, башкиры, татары, мордовцы и многие другие национальности.
Юным посетителям продемонстрировали способы завязывания и ношения платка на голове. Дети с большим интересом примеряли платки. Выставку посетили всего 20 человек, из них детей 12 человек.