Выставки и события 2023
Статьи

О марках и не только

С момента отправки первого почтового сообщения прошло более 5000 лет и сообщения, которые мы отправляем и получаем сегодня, очень отличаются от первых почтовых сообщений. Когда появилась почта в России? Кто и когда изобрёл первую в мире марку и конверт? Доставлялась ли почта в Берёзово 300 лет назад? Ответы на эти и другие вопросы даем в статье.

Письма в Древнее время

Впервые почтовое сообщение появилось около 5000 лет назад в Месопотамии для передачи информации, запечатлённой в виде глиняного письма.
В древних государствах Египта, Греции, Персии, Китая, Римской империи существовала хорошо налаженная государственная почтовая связь: письменные сообщения пересылались с пешими и конными гонцами по принципу эстафеты. В прошлом в Греции на письмах ставили особую отметку — телос, которая показывала, что письмо оплачено отправителем и получателю не требуется ничего платить. Такие службы сообщений использовались исключительно в государственных и военных целях и не предполагали обмена сообщениями между частными лицами.
Древнеегипетский рисунок, отображающий деятельность почты
Древнеегипетский рисунок, отображающий деятельность почты

Почта в Европе. Эпоха Средневековья.

В средневековой Европе XI–XV вв. почтой стала заниматься церковь. Средневековая церковь создала собственную систему сообщений — монастырскую почту. Курьеры от монастырей поддерживали связь между отдельными монастырями и главой церкви в Риме, между монашескими орденами и их братствами. Тогда же появились и станции для перемены лошадей, впоследствии перекочевавшие в Россию.
Слово «почта» (post) впервые начали употреблять в XII веке.
При университетах, куда учащиеся стекались из самых различных стран, также образовались корпорации профессиональных гонцов. В XII—XIII веках гонцы университетской почты поддерживали связь между учащимися и их семьями; некоторые из университетских почт за определённую плату доставляли сообщения частным лицам.

Дальнейшее развитие общества привело к появлению многочисленных и разнообразных служб посыльных и почт городов, обслуживавших купцов и ремесленников. Постепенно право пользования этими почтами стало предоставляться и другим слоям населения.
Первой организованной почтой во всех смыслах этого слова считается почта, созданная членами рода Тассо (Тассис, Таксис). Почта Турн-и-Таксис просуществовала со второй половины XV века до 1867 года и внесла огромный вклад в развитие почтовой связи в Европе. 400 лет — неплохая история для частной почты.

Письма на Руси

Прямых свидетельств с описанием регулярной почтовой службы на Руси нет. Однако, свыше 500 берестяных грамот и множество «писал» – инструментов для выдавливания, были найдены при раскопках в Новгороде. Грамоту второй половины XII века, текст которой воспроизведен на рисунке, можно перевести так: «Сыну Кринилы. У Федора Урокеева… А живет во Славне…». Этот почтовый адрес к частному письму – древнейший в мире.
Берестяная грамота XII века
Берестяная грамота XII в. с первым в мире почтовым адресом

Почтовые ямы в Сибири

В период освоения Югорского края служилые люди нуждались в передаче сообщений, как и сейчас. Тогда они делали это с помощью почты. На наиболее оживленных направлениях были заведены ямы (ямщицкие поселения), на пути из Тобольска в Березово было два яма – Демьянский и Самаровский (ныне г. Ханты-Мансийск). Сюда по указу царя к 1637 г. направили семьи ямщиков (из числа жителей Предуралья и севера европейской части России). В хозяйстве ямщиков были лошади, повозки, собаки.
К 1755 г., после очередной ревизии, в Сибири на ямах было «написано ямщиков в Тобольске – 2282, в Туринске – 1507, в Верхотурье – 2169, в Самаровском яму – 487, в Демьяновском яму - 1472, в Тюмени – 1418, в Таре – 133. Итого: 9468 душ».
Самаровский ям являлся важным транзитным пунктом, через который проходил большой поток людей, товаров и грузов в Сибирь и обратно в центральную часть страны. До Демьянска по реке добирались 3 дня, столько же от Демьянска до Самарово, а от Самарово до Березова – 6 дней. До 1913 года в Березово существовала только почтовая связь.
Вид города Березова в 1750-е годы
Березов (1750-е годы), вид на обсерваторию и Спасскую церковь с северной стороны
Демьянский Ям в 1750-е годы
Демьянский Ям (1750-е годы)
Самаровский ям, 20 век
Самаровский ям, XХ век

О конвертах и марках

В 1820 году торговцем бумаги С. К. Брюэром в Брайтоне изобретён конверт. С тех пор он прочно вошел в жизнь людей по всему миру.

1 декабря 1845 года в Санкт-Петербурге была введена пересылка писем в «штемпельных кувертах».
штемпельный конверт 1864 год
Штемпельный куверт (1864)
Важной вехой в истории почтовой связи стал выпуск почтовой марки в 1840 году в Великобритании. До изобретения марки получатель корреспонденции сам рассчитывался за доставку, и часто случалось, что письма оставались у почтальона (адресату было нечем платить). Первым, кто догадался, что эффективнее и честнее переложить оплату на отправителя, был генеральный почтмейстер ее величества сэр Роуленд Хилл. Первая марка поступила в продажу 6 мая 1840 года. Это был прямоугольник черного цвета с профилем 19-летней королевы Виктории и надписью «Почтовая оплата», стоимость марки составляла один пенни, поэтому в народе она получила название «чёрный пенни». Сегодня эту марку можно приобрести по цене от 10 до 200 долларов.
«Чёрный пенни» (1840)
«Чёрный пенни» (1840)
1 декабря 1857 года в Российской империи поступила в продажу первая отечественная почтовая марка. Первые русские почтовые марки признаны специалистами в области филателии самыми красивыми двухцветными марками в мире. В зависимости от каталога и вида гашения стоимость первой русской марки колеблется от 275 до 700 долларов за гашёную марку и от 12,5 до 20 тыс. долларов США — за чистую.
Первая Российская почтовая марка
Первая Российская почтовая марка (1857)
С появлением конвертов, марок, почтовых открыток и прочих филателистических материалов зародилась и новая область коллекционирования — филателия.
Филатели́я (греч. φιλο, люблю + ἀτέλεια, освобождение от оплаты) — область коллекционирования и изучения знаков почтовой оплаты (например, почтовых марок) и других филателистических материалов, а также истории почтовой связи.

Почтовые марки из фондов Берёзовского музея

В фондах музея хранится более 1000 марок, относящихся к периоду с 1963 года по настоящее время. Большую часть коллекции составляют марки СССР разнообразной тематики — история пожарного транспорта, история русского флота, речной флот СССР, интеркосмос, 20-летие первого полета человека в космос, развитие авиации, флора и фауна и другие. Также в фондах музея хранятся зарубежные марки — польские, африканские, вьетнамские.
марки с автомобилями
Марки почтовые «История отечественного пожарного транспорта», «Автомобили», СССР, 1973–1985 годы
марки с локомотивами
Марки почтовые «История русских поездов», СССР, 1978–1982 годы
марки с самолетами
Марки почтовые «История русских самолетов», СССР, 1976–1978 годы
марки на тему космос
Марки почтовые «Космос», СССР, 1977–1984 годы
марки с редкими животными
Марки почтовые «Охраняемые виды фауны СССР», 1977 год
вьетнамские марки с насекомыми
Марки почтовые «Насекомые», Вьетнам, 1982 год
марки с рыбами
Марки почтовые «Рыбы», Республика Бурунди (Африка), 1974 год
блок марок «300-летие Санкт-Петербурга»
Блок марок «300-летие Санкт-Петербурга». Переданы в музей Филипповым С. В., 2003 год

Список источников

  1. Катионов, О. Н. Московско-Сибирский тракт и его жители в XVII-XIX вв. / О. Н. Катионов ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Новосиб. гос. пед. ун-т. - Новосибирск : Новосибирский государственный педагогический университет, 2004. – 568 с. (Дата обращения: 20 февраля 2023)
  2. Семенов О. В. История Демьянского Яма в XVII в.: возникновение и первые годы существования //Известия Уральского государственного университета. Серия 2: Гуманитарные науки. – 2009. – Т. 65. – №. 3. – С. 152-159. (Дата обращения: 20 февраля 2023)
  3. Древнейшие почты // Большой филателистический словарь / Н. И. Владинец, Л. И. Ильичёв, И. Я. Левитас, П. Ф. Мазур, И. Н. Меркулов, И. А. Моросанов, Ю. К. Мякота, С. А. Панасян, Ю. М. Рудников, М. Б. Слуцкий, В. А. Якобс; под общ. ред. Н. И. Владинца и В. А. Якобса. — М.: Радио и связь, 1988. — С. 76. — 320 с. — 40 000 экз. — ISBN 5-256-00175-2. (Дата обращения: 14 июля 2022)
  4. Конверты для писем // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Rickards M., Twyman M.[en] Envelope, illustrated Архивная копия от 14 сентября 2016 на Wayback Machine // The Encyclopedia of Ephemera: A Guide to the Fragmentary Documents of Everyday Life for the Collector, Curator, and Historian / M. Rickards, M. Twyman; Ed. by M. Twyman. — Reprint edn. - New York, NY, USA: Routledge; Psychology Press, 2000. — P. 135—137. — 402 p. — (Antiques & Collectibles). — ISBN 0-415-92648-3, 978-0-415-92648-5. (англ.) (Дата обращения: 20 февраля 2023)