Выставка «Время игр»

Игрушки известны человечеству с глубокой древности, они были обнаружены археологами при раскопках остатков древних цивилизаций и сопровождают человека на протяжении всей жизни
Куклы «Акань»
Самые древние игрушки были сделаны из доступных природных материалов, камней, соломы, палок и глины. Еще тысячи лет назад мальчики играли с луком и стрелами, а девочки с куклами, сделанными из воска и лоскутков.
Дымковские игрушки
Технический прогресс цивилизации повлиял и на детские игрушки. Сегодня игрушки изготавливаются из пластмассы, появились игрушки с батарейками. Если раньше игрушки были самодельными, то сейчас существует целая индустрия игрушек с массовым производством.
Деревянные персонажи сказки «Колобок»
Сегодня уже существуют куклы, которые могут распознавать предметы, голос своего владельца и выбирать фразы из сотен вариантов, заложенных в них программой. Изменились игрушки, технологии их изготовления, лишь тот факт, что дети любят с ними играть остаётся неизменным на протяжении всей истории человечества.
Металлическая модель машинки
30 мая 2023 года в Березовском районном краеведческом музее открылась выставка «Время игр», на которой представлены игрушки постсоветского периода из частных коллекций, а также куклы коренных народов Севера «Акань» и дымковские игрушки, хранящиеся в фондах музея.
Ребята, посетившие выставку, познакомились с игрушками из детства родителей, старших братьев и сестер, а также увидели игрушки, которые хорошо знакомы и им самим.
В завершение мероприятия дети с удовольствием поиграли в настольные игры на ловкость и смекалку, собрали пазл и сложили квадраты Б. П. Никитина – это знаменитая игра для развития мышления и интеллектуального потенциала.