"Наследство щедрое храня"

Сегодня в Березовском районном краеведческом музее состоялась интересная встреча. Человек, посетивший нас, приехал издалека, но то, с чем он приехал приятно удивило и всколыхнуло внутреннее ощущение гордости.
Юлия Викторовна приходится внучкой Ксенфонту Васильевичу Добровольскому в пятом поколении. Ксенофонт Васильевич - человек в Березово известный. Рыбопромышленник, общественный деятель, он состоял в Тобольском отделении Императорского общества судоходства и являлся членом Тобольского губернского музея.

На встрече, прошедшей в стенах музея, собрались люди, неравнодушные к истории родного края и желающие узнать больше. Время пролетело незаметно, Юлия Викторовна привезла много семейных фотографий, датированных началом XX века, открыток периода 1902-1914 гг., которыми обменивались члены семьи, сообщая о своих текущих делах или поздравляя друг друга с праздниками.
Рассматривая и читая открытки, мы погрузились в далекое, давно ушедшее время купечества и мещанства, время семейных радостей, переживаний, покупок, поздравлений. Сегодня мы все узнали больше о жизни и быте семьи Добровольских. Юлия Викторовна не только показала гостям встречи семейные реликвии, но и принесла в дар музею несколько предметов из быта семьи, оставшихся после прихода советской власти и бережно хранимых до наших дней.
Мы выражаем благодарность Юлии Викторовне за передачу уникальных предметов, которые займут достойное место в наших фондах! Музей - это место, где собирается по крупицам и хранится история нашего края и, благодаря таким неравнодушным людям, мы сможем передать ее будущим поколениям.