Выставки и события 2023

Онлайн-встреча с суворовцами

4 мая 2023 года в Берёзовском музее состоялась онлайн-встреча с воспитанниками Санкт-Петербургского суворовского военного училища.
Юные суворовцы под руководством педагога Никиты Владимировича Пискунова собирают материалы для своих исследовательских работ, посвященных 350-летию со дня рождения генералиссимуса, первого губернатора Санкт-Петербурга, сподвижника Петра I Александра Даниловича Меншикова, который окончил свой жизненный путь на берёзовской земле.
Сотрудник музея Наталья Рауданен показала и рассказала историю появления в экспозиции копий портретов семьи Меншикова. Также суворовцы познакомились с написанными для нашего музея двумя психологическими картинами, которые являются составной частью портретной экспозиции. Это работы художников Сергея Кичко «Прощание с Петербургом» и Валентины Бувалец «Надежда нас не оставит», все представленные работы подарены музею историко-мемориальным обществом «Князь Меншиков» председатель Владимир Елфимов. Ребята посмотрели так же инсталляцию по картине Василия Сурикова «Меншиков в Бёрезове».
Анастасия Самойлик, главный научный сотрудник музея, подготовила видеоролик с экскурсией по Историческому скверу, во время которой рассказала о первом памятнике светлейшему князю, символической могиле Марии Меншиковой и о храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Встреча прошла в дружественной атмосфере. Суворовцы узнали ответы на интересующие вопросы о жизни Александра Даниловича в Берёзове. В конце видеосвязи воспитанники училища пригласили работников музея посетить культурную столицу, в ответ на это получили приглашение приехать в Берёзово на 430-летний юбилей посёлка.