«Этноботаника: растения в традиционной культуре народов Севера»

2 мая в Берёзовском музее открылась выставка «Этноботаника: растения в традиционной культуре народов Севера».

Этноботанические исследования являются одним из направлений проекта гранта губернатора Югры «Про Югру: открытые исследования», одним из исполнителей которого являются специалисты Музея Природы и Человека Оксана Ивановна Белогай и Надежда Николаевна Корикова. Сбор материалов ведётся в ходе комплексных биолого-этнографических экспедиций на Приполярный Урал и в труднодоступных населённых пунктах Берёзовского района. Основной целью этноботанических исследований проекта стала фиксация информации о видах растений, используемых в быту коренными жителями Севера в прошлом и в настоящее время, а также их ботаническая атрибуция.

На выставке в виде фотографий, гербария и различных изделий представлен ряд растений, используемых в прошлом и настоящем коренными жителями Севера – манси, ханты и зырянами, проживающими на территории Берёзовского района. Выставка дополнена материалами из фондов Берёзовского музея – это 5 листов гербария, собранного в 1975 г. лесником Сосьвинского лесничества Александром Брандисом, предметами, изготовленными из растительных материалов: детская люлька из бересты, осси (стружка таловая), корневатик из корней кедра и многое другое.

Гости выставки Савельева Валентина Филипповна, Собянина Клавдия Владимировна, Табун Марина Анатольевна, Решетникова Валентина Андреевна поделились своими знаниями о лекарственных растениях нашего края, рассказали о способах их применения, времени сбора, привели примеры из жизни, когда растения (дикоросы) помогали при лечении болезней. Показали гостям выставки свои травяные сборы.

Мы приглашаем жителей и гостей Березово на выставку «Этноботаника: растения в традиционной культуре народов Севера» со 2 мая по 31 августа 2024 г.