«Северная сказка» в Березовском музее (Часть 2. Вопросы и отзывы)

Начиная с мая, в течение всего летнего сезона к пристани Березово причаливает круизный теплоход «Северная сказка».
Подробную информацию о туристах и пути следования теплохода смотрите в предыдущей статье «Северная сказка» в Березовском музее (Часть 1. Июнь) .
24 июля сотрудники Березовского музея в седьмой раз встречали группу путешественников. С каждым приездом туристов из разных городов России появляются новые интересные вопросы. Самые распространённые, а порой, необычные вопросы, задаваемые гостями нашего поселка экскурсоводам, сегодня мы опубликуем.
«Что такое капельная нефть?»
«Что выращивают местные жители на огородах?»
«Как живут люди на Севере, при таком количестве комаров и мошек?»
«Где можно купить рыбную продукцию и можно ли рыбачить в реке Северная Сосьва любителям?»
«Где находится усадьба и печать Светлейшего Князя Александра Даниловича Меншикова?»
«Где в жару люди купаются, и есть ли в Березово родники?»
«Какая стоимость газа в Березовском районе?»
«Какие родственные связи между героем Советского союза Гавриилом Собяниным и мэром Москвы Сергеем Собяниным?»
«Может ли женщина из числа коренных народов Севера собрать чум за 2 часа?»
«Чем отличается одежда народов ханты от одежды народов манси?»
«По каким признакам выбирают цвета при пошиве одежды ханты и манси?»
«Где, в основном, работают местные жители?»

На эти и другие вопросы отвечают компетентные сотрудники музея. Нередко они проявляют находчивость и подключают чувство юмора, ведь вопросы бывают необычного характера. Например, некоторые туристы задают вопросы: «Почему мошки и комары нас кусают, а вас (экскурсоводов) не трогают? Вы знаете какие-то заговоры от насекомых?» Шутя, сотрудники отвечают: «Насекомые местных не трогают, они к нам привыкли, мы с ними дружим!».
Вообще радует то, что гости нашего посёлка любознательные и доброжелательные. Они с радостью делятся впечатлениями от экскурсии с работниками музея и оставляют добрые пожелания в «Книге Отзывов и предложений».

Вот некоторые из них:
«Прекрасный музей и замечательные сотрудники. Этот музей доказывает, что в России нет глубинки. Россия прекрасна везде.» (г. Сочи).
«Прекрасный музей. Сотрудники тепло принимают. Всё познавательно рассказывают.» (г. Уфа).
«Получили полную информацию о развитии Березово. Очень интересно экскурсовод донёс до экскурсантов историю края. Большое спасибо. Замечательный музей и профессиональные служители. Браво и дальнейшего процветания.» ( г. Москва).
«Прикоснулись к истории. Всё очень понравилось. Большое спасибо коллективу за интереснейший рассказ.» (г. Нижний Новгород).
«Выражаем огромную благодарность работникам музея. Желаем успехов и процветания! Спасибо!» (г. Екатеринбург).

В период с 25 мая по 24 июля Березово с теплохода «Северная сказка», посетило 681 человек.